Дом жилой Колышкиных
Участок с 1911 г. принадлежал бывшему казаку Уссурийского казачьего войска Николаю Александровичу Колышкину, командовавшим казачьим пароходом «Атаман», гласному городской думы, городскому голове в 1919 г. В 1912–1913 гг. здесь им были возведены двухэтажный каменный дом и деревянный флигель с кирпичным полуподвалом. Каменный дом Колышкин сдавал в аренду под жилье и различные конторы, а во флигеле проживал сам со своей многочисленной семьей. В 1922 г. Колышкин был вынужден эмигрировать в Харбин, а его дома конфисковали. Деревянный дом перешел в ведение горкоммунхоза, который сдавал его под квартиры работникам Дальлеса. Коммунальные квартиры здесь находились до недавнего времени, затем дом неоднократно горел, не использовался, в руинированном состоянии продан в частную собственность.
Деревянный жилой дом с двумя мансардами, выполненный в традициях народной архитектуры с влиянием форм классицизма, украшенный выразительной пропильной резьбой (фото 1980-х годов).
Дом жилой Колышкиных